(47) 3357 8500

As escolinhas municipais permitem acesso ao aprendizado e à prática esportiva de modo gratuito. Atualmente, são 17 modalidades para que a população possa escolher entre as que mais se identifica.

 

Ao todo, de segunda a sábado, são fornecidos treinos de voleibol, tênis de quadra, xadrez, patinação, futebol de campo, taekwondo, badminton, karatê, ballet, zumba, dança contemporânea, danças urbanas, handebol, futsal masculino, além do projeto “Esporte no Bairro”. Conforme cada modalidade, são atendidas diferentes idades.

 

Interessados em integrar as escolinhas devem entrar em contato com a CME de Ibirama, em horário comercial, pelo telefone (47) 3357-3234.

 

Confira os horários e locais das aulas:

 

Voleibol - Ginásio Municipal

Quarta-feira das 13h30 às 16h45

Sexta-feira das 15h30 às 17h30

Informações: Professor Riva (47) 99669-2067

 

Tênis de Quadra - Ginásio João Moretti

Terça-feira das 16h às 17h30 (8 a 11 anos)

Quinta-feira das 16h às 17h30h (12 a 14 anos)

Informações: Professor Anderson/Eliani - (47) 99146-6677

 

Xadrez - Associação Hansahoehe

Segunda-feira das 15h30 às 18h30

Sexta-feira das 15h30 às 18h30

Informações: Professor Irã - (47) 99950-9922

 

Patinação - Escola Caminho da Estação

Quarta-feira das 13h às 21h

Sábado das 8h às 12h

Informações: Professora Josiane – (47) 98809-9338

 

Futebol de Campo - Guarani

Quinta-feira das 8h30 às 10h30 e das 15h30 às 17h30

Informações: Professor Ivan – (47) 98471-2273

 

Futebol de Campo - Campo União

Segunda-feira das 14h às 17h30 (11 a 14 anos - Moleque Christa)

Terça-feira das 14h às 16h (9 a 11 anos)

Quarta-feira das 14h às 17h30 (12 a 14 anos)

Quinta-feira das 14h às 16h (9 a 11 anos)

Sexta-feira das 14h às 16h (15 a 18 anos)

Informações: Professor Fábio - (47) 98803-7915

 

Futsal Masculino - Ginásio João Moretti

Segunda-feira às 13h30 (Sub 9) e às 15h30 (Sub 11)

Terça-feira às 13h30 (Sub 13), 15h30 (Sub 15) e 17h30 (Sub 17)

Quarta-feira 13h30 (Sub 9) e 15h30 (Sub 11)

Quinta-feira às 8h30, 13h30 (Sub 13) e 15h30 (Sub 15)

Sexta-feira às 13h30 (Sub 7)

Informações: Professor Gilberto (47) 98859-6237

 

Badminton - Colégio Eliseu Guilherme

Terça-feira das 20h30 às 22h

Quarta-feira das 17h às 20h

Quinta-feira das 17h às 20h

Informações: Professor Riva – (47) 99669-2067

 

Handebol - Colégio Eliseu Guilherme

Terça-feira das 17h às 19h

Sexta-feira das 17h às 19h

Informações: Professor Eduardo – (47) 98865-6572

 

Taekwondo - Pavilhão Rodolfo Kofke

Terça-feira das 19h às 20h30

Quinta-feira das 19h às 20h30

Informações: Professor Fernando – (47) 99760-2209

 

Karatê – Escola Walmor Ribeiro

Segunda-feira das 7h45 às 9h e das 14h45 às 16h

Informações: Professor Adrioney – (47) 98873-9040

 

Dança Ballet - Studio Centro

Sexta-feira das 17h às 18h

Informações: Professora Tuane – (47) 99289-1278

 

Dança Contemporânea - Studio Centro

Sexta-feira das 18h às 19h

Informações: Professora Tuane – (47) 99289-1278

 

Danças Urbanas - Pavilhão Rodolfo Kofke
Terça-feira das 17h às 19h
Quinta-feira das 17h às 19h
Informações: Professora Barbara - (47) 98827-3556

 

Zumba - Studio Centro

Segunda-feira das 17h às 18h;

Terça-feira das 16h às 17h (idosos) e das 17h às 18h (adultos)

Quarta-feira das 17h às 18h;

Quinta-feira das 16h às 17h (idosos) e das 17h às 18h (adultos)

Informações: Professora Julianny – (47) 98837-9206

 

Projeto Esporte no Bairro - Escola Christa Sedlacek

Segunda-feira das 17h às 19h e Quarta-feira das 17h às 19h

Informações: Professor Ivan – (47) 98471-2273

Carregando