Por meio da Prefeitura de Ibirama, as atividades das Escolinhas da CME para o ano de 2018 iniciam nesta semana com novidades. A partir do dia 5 de março, além das 15 modalidades esportivas até então disponíveis, também passarão a ser oferecidas aulas de danças urbanas, no Pavilhão Rodolfo Kofke.
O prefeito Adriano Poffo destaca que as escolinhas permitem acesso ao aprendizado e à prática esportiva de modo gratuito. “Na medida do possível, conforme a demanda, aumentamos o número de opções disponíveis. Maior oferta representa ainda mais saúde para população e oportunidades para o nosso município”, explica.
Ao todo, de segunda a sábado, serão fornecidos treinos de voleibol, tênis de quadra, xadrez, patinação, futebol de campo, taekwondo, badminton, karatê, ballet, zumba, dança contemporânea, danças urbanas, handebol, futsal masculino, além do projeto “Esporte no Bairro”. Conforme cada modalidade, são atendidas diferentes idades.
Interessados em integrar as escolinhas devem entrar em contato com a CME de Ibirama, em horário comercial, pelo telefone (47) 3357-3234.
Confira os horários das escolinhas:
Voleibol - Ginásio Municipal
Quarta-feira das 13h30 às 16h45
Sexta-feira das 15h30 às 17h30
Informações: Professor Riva (47) 99669-2067
Tênis de Quadra - Ginásio João Moretti
Terça-feira das 16h às 17h30 (8 a 11 anos)
Quinta-feira das 16h às 17h30h (12 a 14 anos)
Informações: Professor Anderson/Eliani - (47) 99146-6677
Xadrez - Associação Hansahoehe
Segunda-feira das 15h30 às 18h30
Sexta-feira das 15h30 às 18h30
Informações: Professor Irã - (47) 99950-9922
Patinação - Escola Caminho da Estação
Quarta-feira das 13h às 21h
Sábado das 8h às 12h
Informações: Professora Josiane – (47) 98809-9338
Futebol de Campo - Guarani
Quinta-feira das 8h30 às 10h30 e das 15h30 às 17h30
Informações: Professor Ivan – (47) 98471-2273
Futebol de Campo - Campo União
Segunda-feira das 14h às 17h30 (11 a 14 anos - Moleque Christa)
Terça-feira das 14h às 16h (9 a 11 anos)
Quarta-feira das 14h às 17h30 (12 a 14 anos)
Quinta-feira das 14h às 16h (9 a 11 anos)
Sexta-feira das 14h às 16h (15 a 18 anos)
Informações: Professor Fábio - (47) 98803-7915
Futsal Masculino - Ginásio João Moretti
Segunda-feira às 13h30 (Sub 9) e às 15h30 (Sub 11)
Terça-feira às 13h30 (Sub 13), 15h30 (Sub 15) e 17h30 (Sub 17)
Quarta-feira 13h30 (Sub 9) e 15h30 (Sub 11)
Quinta-feira às 8h30, 13h30 (Sub 13) e 15h30 (Sub 15)
Sexta-feira às 13h30 (Sub 7)
Informações: Professor Gilberto (47) 98859-6237
Badminton - Colégio Eliseu Guilherme
Terça-feira das 20h30 às 22h
Quarta-feira das 17h às 20h
Quinta-feira das 17h às 20h
Informações: Professor Riva – (47) 99669-2067
Handebol - Colégio Eliseu Guilherme
Terça-feira das 17h às 19h
Sexta-feira das 17h às 19h
Informações: Professor Eduardo 98865-6572
Taekwondo - Pavilhão Rodolfo Kofke
Terça-feira das 19h às 20h30
Quinta-feira das 19h às 20h30
Informações: Professor Fernando – (47) 99760-2209
Karatê – Escola Walmor Ribeiro
Segunda-feira das 7h45 às 9h e das 14h45 às 16h
Informações: Professor Adrioney 98873-9040
Dança Ballet - Studio Centro
Sexta-feira das 17h às 18h
Informações: Professora Tuane 99289-1278
Dança Contemporânea - Studio Centro
Sexta-feira das 18h às 19h
Informações: Professora Tuane 99289-1278
Danças Urbanas - Pavilhão Rodolfo Kofke
Terça-feira das 17h às 19h
Quinta-feira das 17h às 19h
Informações: Professora Barbara - (47) 98827-3556
Zumba - Studio Centro
Segunda-feira das 17h às 18h;
Terça-feira das 16h às 17h (idosos) e das 17h às 18h (adultos)
Quarta-feira das 17h às 18h;
Quinta-feira das 16h às 17h (idosos) e das 17h às 18h (adultos)
Informações: Professora Julianny 98837-9206
Projeto Esporte no Bairro - Escola Christa Sedlacek
Segunda-feira das 17h às 19h e Quarta-feira das 17h às 19h
Informações: Professor Ivan (47) 98471-2273
Denisse Lopes
Jornalista SC 02841-JP
Assessoria de Comunicação da Prefeitura de Ibirama